Кровать - главная мебель в интерьере спальни

5 июня 2017

Кровать - главный предмет мебели в интерьере спальни

Отдых, блаженство, релаксация, все эти определения неразрывно связаны со спальней. А какая же спальная комната без кровати, вы скажете что выбор очевиден, но как показывает практика выбор кровати очень ответственная задача и не так и просто подобрать в спальню кровать которая будет устраивать и по размеру, и по комфорту, и по цене, а так же будет гармонично вписываться в интерьер Вашей комнаты.

Разнообразие кроватей

Выбирая кровать нужно придерживаться нескольких пунктов:

  1. Комфорт (зависит от выбранного матраса)
  2. Размер (чем больше размер кровати тем больше места, но придерживайтесь габаритов вашей комнаты)
  3. Дизайн (определяет как гармонично будет сочетаться кровать в интерьером)
  4. Цена (на сколько позволяет бюджет, но нужно поискать что бы не купить кровать по завышенной цене)

Габариты ложа должны быть соизмеримы с общей площадью комнаты. Не совсем рациональной будет покупка кровати шириной два метра, при сторонах помещения 2,5 на 2,5.
Для комфортного сна семейной пары, вполне достаточно 160 сантиметров если экономить место, то можно выбрать кровать и полутора спальную 140 см. шириной если же семейная пара спит раздельно, то здесь рационально выбрать односпальные кровати по 90 см. или 120 см для более комфортного сна.

Кровать Европа недорого

Резной или кованный

Определившись с размерами необходимой кровати, обязательно нужно уделить внимание каркасу понравившейся модели. От него зависит, насколько долго без поломок и прогибов прослужит купленная мебель хозяевам:

  1. Срок службы нового ложа напрямую зависит от прочности каркаса, его качества. Если даже на взгляд конструкция выглядит хлипкой, шаткой, то есть большая вероятность, что такая кровать выйдет из строя достаточно быстро.
  2. Основа подбирается под размеры матраса (либо наоборот), иначе есть вероятность, что матрац будет торчать по краям или же сбиваться с одной стороны каркаса. Это создаст проблемы для комфортного сна, да и может повредить конструкции.
  3. Наиболее прочные конструкции – металлические, либо из крепких пород дерева. Менее долговечны при эксплуатации популярные сегодня каркасы из ЛДСП и МДФ. В виде опоры каркаса могут выступать опорные спинки в комплекте с боковыми панелями, либо только последние с навесными спинками.
  4. Зазор между ребром кровати и стеной нужно оставить примерно 0,7 метра, иначе в комнате станет менее комфортно передвигаться и трудно провести уборку. Не рекомендуется ставить двуспальную модель боком к стене – подобное практикуется только в том случае, когда нет других вариантов расстановки мебели в комнате.
  5. Специалисты отмечают, что чем больше возраст человека, для которого приобретается место для сна, тем выше она должна быть. В идеале – матрацу следует находиться вровень с коленями.

Кровать с ящиками Спб
Основа здорового сна

Основанием ложа служат перемычки (ламели) или щиты, размещающиеся на конструкции, они поддерживают матрац. От них также зависит, насколько прочной будет кровать. Для двуспальной модели их насчитывается примерно 30 штук, размещаться они должны друг от друга так, чтобы между ними влезало не больше, чем одна перемычка.
Чем больше будет у выбранной модели этих составных элементов, несущих нагрузку матраца и тела спящего на нём человека, тем прочнее и надежнее будет новое ложе.
Не стоит останавливать свой выбор на модели с сеткой или решёткой из металла в основании: спустя некоторое время они прогнутся, причиняя большие неудобства спящим.
Магазины сегодня предоставляют огромную линейку всевозможных дизайнерских решений в данной категории мебели. Визуально оценив несколько подходящих моделей, стоит приступить к более пристальному анализу и выбрать ту, что прослужит дольше и лучше, подчеркивая индивидуальный стиль комнаты.

Кровати не дорого в СПБ
В популярные сегодня комнаты в японском стиле, гармонично и изысканно впишутся модели-платформы. Также их часто приобретают в спальни с минимальным количеством предметов и мебели.